Понедельник, 21.05.2018

Основные сведения

Детский сад № 16 «Земляничка» был открыт в 1990 году на базе Чернухинского лесопункта Дальне-Константиновского лесопромышленного комплекса. В марте 1993 года детский сад был передан на баланс Чернухинского сельского совета и стал называться «Чернухинский детский сад № 16». В настоящее время детский сад  является Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Чернухинский детский сад № 16».

Вид учреждения детский сад.

Учредителем детского сада является администрация Арзамасского муниципального района Нижегородской области, учреждение имеет смету расходов, обособленное имущество, которое принадлежит ему на праве оперативного управления.

Детский сад является юридическим лицом, имеет право на ведение самостоятельной образовательной деятельности на основании  лицензии, свидетельства о государственной аккредитации.

Источники финансирования: бюджет, родители, благотворительные организации

Детский сад ведёт образовательную деятельность  по адресам:

1) 607210, Нижегородская область, Арзамасский район, с. Чернуха, ул. Молодёжная, дом 2

2) 607210, Нижегородская область,Арзамасский район, с. Чернуха, ул.Ленина, д.191

Управление МБДОУ строится на основе Федерального закона  от 29.12.2012г. №272-ФЗ «Об образовании в РФ»,  СанПина 2.4.1.3049-13,  Федерального  государственного образовательного стандарта дошкольного образования и других нормативных документов в соответствии с номенклатурой дел.

Целью Учреждения является всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовка к обучению в школе, развитие и совершенствование образовательного процесса, осуществление дополнительных мер социальной поддержки воспитанников и работников Учреждения.

Основными задачами Учреждения являются:

1) охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

2)обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

3) воспитание с учетом возрастных категорий детей,  гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

4) осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей при наличии соответствующих условий;

5) взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

6) оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Режим работы ДОУ:  с 7:00 до 17:30 пятидневный с 10,5 часовым пребываем детей, фактическая наполняемость – 113человек. В детском саду функционирует 6 групп, из них:   1 младшая группа    - 1,     2 младшая группа  - 1,    средне-старшая  группа  - 1,  подготовительная группа - 1, разновозрастная группа от 2 до 4 лет- 1, разновозрастная группа от 4 до 7 лет - 1.

Группы укомплектованы согласно нормам СанПина.

Педкадрами ДОУ обеспечен полностью:

по специальности -  старший воспитатель  - 1, музыкальный руководитель – 1, воспитатели  - 9

В дошкольном учреждении работают 11 педагогов, из которых 7 -  с высшим педагогическим образованием, 4 – имеют средне - специальное образование; имеют квалификационные категории:  8 – первую категорию; 90% педагогов повысили свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации. По стажу: до 10 лет – 1, от 10 лет и более – 10.

Возрастной статус педагогов в основном от 30 до 50 лет, данный показатель предполагает высокий уровень работоспособности, определенный потенциал сил и энергии. Из года в год воспитатели подают заявления на подтверждение своей квалификационной категории, что свидетельствует о стабильном профессиональном мастерстве.

В условиях демократизации и гуманизации педагогического процесса каждому педагогу предоставлена возможность в выборе темы самообразования. Отчеты ведутся в конкретные сроки, форму отчета педагоги выбирают сами.

Таким образом, в целом кадровый состав позволяет осуществлять деятельность МБДОУ в соответствии с его целями и задачами.

Вывод: В МБДОУ работает сплочённый работоспособный коллектив.

Контактный телефон: 8314752279, адрес электронной почты:det2009@yandex.ru

«  Май 2018  »