Среда, 19.09.2018

Работа консультационного пункта

Если Ваш ребёнок не посещает детский сад, а у Вас есть вопросы по его воспитанию и развитию, Вы можете посетить консультативный пункт, функционирующего на базе нашего ДОУ, где получите необходимую Вам помощь.

Консультативный пункт создан в соответствии с Законом от 29.12.2012 г. № 273 "Об образовании в Российской Федерации" для семей, имеющих детей в возрасте 1,5 до 7 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

В настоящее время, когда остро стоит проблема нехватки дошкольных учреждений, не все дети могут посещать дошкольное учреждение, вследствие чего воспитываются в домашних условиях, а родители, выступающие в роли педагогов, порой не обладают достаточным запасом специальных педагогических и психологических знаний.

Цель: создание условий для организации комплексного взаимодействия ДОУ с родителями, обеспечивающих психолого-педагогическую поддержку семей.

Основные задачи консультационного пункта:

•  оказание всесторонней помощи родителям детей 5-7 лет, не посещающих дошкольное учреждение в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) в целях оптимизации воспитания и развития детей в условиях ДОУ и семьи;
  • оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста;
  • обеспечение взаимодействия между образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей.

Консультационный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. основная категория родителей, которых ждут в консультационном пункте - это родители, дети которых не посещают ДОУ.

В консультационном пункте оказываются следующие услуги:

1- педагогическое консультирование родителей.

2- онлайн-консультирование на сайте учреждения.

Если у Вас нет возможности посетить наш консультационный центр, то Вы можете задать интересующий Вас вопрос на официальном сайте детского сада в рубрике «Гостевая книга», или отправить вопрос по электронной почте det2009@yandex.ru либо, записаться на индивидуальную консультацию Вы можете по позвонив по телефону

8 (83147)52-2-79 и наши специалисты окажут Вам необходимую консультацию в удобной для Вас форме, в том числе, разместив информацию на сайте детского сада.

Постановление Администрации Арзамасского муниципального района Нижегородской области от 17.06.2016г. №693 "Об утверждении примерного положения о консультационном центре для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому"

Положение о консультационном пункте

Предлагаемые консультации:

• "ФГОС, как новая ступень стандартизации дошкольного образования" по курсу "Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС"
  •  "Режим дня в жизни ребёнка".
  • «Организация работы по обогащению активного и пассивного словаря детей раннего возраста».
  • Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изоразительной деятельности.
  • Развитие моторики ребёнка показатель его успешности.
  • Разностороннее развитие ребёнка в музыкальной деятельности.
«  Сентябрь 2018  »